×

Opinión



Secciones




Ciclo de cine en el Rosalío Solano por Festival de Comunidades Extranjeras

Por Ana Noriega - 26/02/2015

A partir del viernes 27 de febrero, y como parte de las actividades por el octavo Festival de Comunidades Extranjeras en Querétaro, el Cineteatro Rosalío Solano proyectará un ciclo de cine internacional con doce largometrajes divididos en dos programas: «Travesías» y «Travesías familiares», este último tendrá lugar los fines de semana e incluirá películas aptas para toda la familia, con el objetivo de acercar las realidades de los niños de otros países a los habitantes de Querétaro.

 Ciclo de cine en el Rosalío Solano por Festival de Comunidades Extranjeras

Cineteatro Rosalío Solano

16 de Septiembre #44, Col. Centro.

La entrada a todas las proyecciones es libre.

 

Viernes 27 de febrero

Mi vida como un perro (Mitt liv som hund) – 1985

Dir. Lasse Hallström (Suecia).

Funciones: 13:00, 16:00, 18:30 y 21:00 hrs.

 

Sábado 28 de febrero

Azur y Asmar (Azur et Azmar) – 2006

Dir. Michel Ocelot (Francia/España/Bélgica/Italia).

Funciones en español: 13:00 y 16:00 hrs. Funciones subtitulada: 18:30 y 21:00 hrs.

 

Domingo 1 de marzo

Kerity, la casa de los cuentos (Kérity, la maison des contes) – 2009

Dir. Dominique Monfery (Francia/Italia).

Funciones en español: 13:00 y 16:00 hrs. Funciones subtitulada: 18:30 y 21:00 hrs.

 

Lunes 2 de marzo

Bagdad Café (Out of Rosenheim) – 1987

Dir. Percy Adlon (Alemania).

Funciones: 13:00, 16:00, 18:30 y 21:00 hrs.

 

Martes 3 de marzo

Chocolate (Chocolat) – 1988

Dir. Claire Denis (Francia).

Funciones: 13:00, 16:00, 18:30 y 21:00 hrs.

 

Miércoles 4 de marzo

El olor de la papaya verde (L’Odeur de la papaye verte) – 1993

Dir. Tran Anh Hung (Vietnam/Francia).

Funciones: 13:00, 16:00, 18:30 y 21:00 hrs.

 

Jueves 5 de marzo 

Las aventuras de Priscilla, reina del desierto (The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert) – 1994

Dir. Stephan Elliott (Australia).

Funciones: 13:00, 16:00, 18:30 y 21:00 hrs.

 

Viernes 6 de marzo

Guantanamera (Guantanamera) – 1995

Dir. Tomás Gutiérrez Alea y Juan Carlos Tabío (Cuba).

Funciones: 13:00, 16:00, 18:30 y 21:00 hrs.

 

Sábado 7 de marzo

Bebés (Bébés) – 2010

Dir. Thomas Balmès (Francia).

Función: 13:00 hrs.

Sueños mágicos (Opal Dream) – 2006

Dir. Peter Cattaneo (Australia).

Funciones: 16:00, 18:30 y 21:00 hrs. 

 

Domingo 8 de marzo

Bebés (Bébés) – 2010

Dir. Thomas Balmès (Francia).

Funciones: 11:00 y 16:00 hrs. 

La bicicleta verde (Wadja) – 2012

Dir. Haifaa al-Mansour (Arabia Saudita/Alemania).

Funciones: 13:00, 18:30 y 21:00 hrs.


Otras notas



De nuestra red editorial