| | www.codiceinformativo.com

MENU

»¡Vamos al teatro!

Esta semana Querétaro se llena de teatro, y como siempre cada viernes Códice Informativo te ofrece la cartelera más completa.



Por: Begoña Sieiro
Gritos y susurros

Además de las obras que las compañías de teatro presentan en los diferentes foros de la ciudad, el Festival Cultural de Querétaro incluye en su programa puestas en escena para niños, adolescentes y adultos.

 

Teatro Tercera Llamada

5 de Mayo #70, Col. Centro.

¡Quiero pero no puedo!, dirección Gabriel Vázquez Lepe.

Viernes 5 y sábado 6 de abril, 20:30 hrs.

 

Café de la Librería del Fondo de Cultura Económica

Próspero C. Vega esq. 16 de Septiembre, Col. Centro.

Meriendo de amor, dirección Leonardo Kosta.

Jueves 4, viernes 5 y sábado 6 de abril, 19:00 hrs.

 

Teatro INAI

15 de Mayo #2, Col. Centro.

El diluvio que viene, dirección Alecxandro Vaguiorè.

Jueves 4, viernes 5 y sábado 6, 20:00 hrs.

 

Museo de la Ciudad

Guerrero Nte. #27, Col. Centro.

Dopellgänger, dirección Mariana Hartasánchez.

Viernes 5 y sábado 6 de abril, 20:30 hrs.

Perdón para mi barrio, dirección Uriel Bravo.

Martes 9 y miércoles 10 de abril, 20:30 hrs.

Cartas a Mariana, dirección Uriel Bravo.

Viernes 5 y sábado 6 de abril, 20:30 hrs.

Gritos y susurros, dirección Agustín Meza.

Viernes 5, sábado 6 y domingo 7 de abril, 20:00 hrs.

X Women, dirección Mariana Hartasánchez.

Jueves 4 y sábado 6 de abril, 20:30 hrs.

 

Corral de Comedias

Venustiano Carranza #39, Col. La Cruz.

Se casó Tacho con Tencha la del ocho.

Sábado 6 de abril, 20:30 hrs.

Venecia, dirección Eduardo Granados Limón.

Jueves 4 de abril, 20:30 hrs.

La venganza de Don Mendo, dirección Pedro Muñoz.

Viernes 5 de abril, 20:30 hrs.

 

Teatro La Casona del Árbol

5 de Mayo #207, Col. Centro.

¡Los ricos también van al baño!, dirección Luis Mario Ganuza.

Viernes 5 y sábado 6 de abril, 21:00 hrs.

 

Teatrito La Carcajada

5 de Mayo #48, Col. Centro.

A Tita la entierran mañana, dirección Santiago Ortega.

Jueves 4 de abril, 21:00 hrs.

Más vale gallina en mano que haciéndola caldo, dirección Santiago Ortega.

Viernes 5 y Sábado 6 de abril, 21:00 hrs.

 

Hotel Casona de la República

Hidalgo #4, Col. Centro.

El Molière imaginario, dirección Francisco Vega.

Jueves 4 de abril, 19:30 hrs. Última presentación.

 

Teatro Alameda

16 de Septiembre Pte. #44 casi esq. con Guerrero, Col. Centro.

Polka Madre, espectáculo circense.

Viernes 5 de abril, 20:00 hrs.

 

Antigua Estación de Ferrocarril, Foro Chimenea

Héroe de Nacozari s/n esq. con Invierno, Col. Centro.

Dopellgänger, dirección Mariana Hartasánchez.

Jueves 4 de abril, 19:30 hrs.

Monólogo de Frida, dirección Iván Ruiz.

Viernes 5 de abril, 19:00 hrs.

La Mariposa y el Dragón, dirección Luz Angélica Colín (Teatro de marionetas).

Sábado 6 de abril, 19:00 hrs.

 

Jardín Guerrero

Vicente Guerrero s/n, Col. Centro.

Eroticomedia, dirección Mariana Hartasánchez.

Sábado 6 de abril, 20:00 hrs.

 

Jardín Zenea

Corregidora s/n, Col. Centro.

El pozo de los mil demonios, dirección Francisco Vega.

Jueves 4 de abril, 17:00 hrs.

Rescate en el Mundo Perdido, dirección Jorge Baduy.

Sábado 6 de abril, 19:00 hrs.

 

Cineteatro Rosalío Solano

16 de Septiembre Pte. #44 casi esq. con Guerrero, Col. Centro.

Los Heraldos Negros, dirección Ana Bertha Cruces.

Viernes 5 de abril, 17:00 hrs.

La Tremenda Corte, dirección Ricardo Ortega Coca.

Sábado 6 de abril, 18:00 hrs.

Criminal, dirección Guillermo Smyhte.

Domingo 7 de abril, 17:00 hrs.

 

Delegación Felipe Carrillo Puerto

Calzada Guadalupe #103, Col. Felipe Carrillo Puerto.

Clown en un acto, circo y teatro.

Viernes 5 de abril, 18:00 hrs.