| | www.codiceinformativo.com

MENU

»Ingeniería Civil UAQ sube al 4º lugar nacional en OlimpiANEIC

Los participantes lograron 9 medallas de oro, 4 de plata y 3 de bronce en los diferentes concursos, mejorando su posición respecto al año anterior



Por: Staff Códice Informativo
Ingeniería UAQ.

Foto: Prensa UAQ

Estudiantes de Ingeniería Civil de la Facultad de Ingeniería (FI) pusieron en alto a la Universidad Autónoma de Querétaro en la XXV edición de la Olimpiada de la Asociación Nacional de Estudiantes de Ingeniería Civil (OlimpiANEIC), al posicionarse en el cuarto lugar del medallero final con 9 medallas de oro, 4 de plata y 3 de bronce en los diferentes concursos.

Es la tercera ocasión en que la Facultad de Ingeniería asiste a esta olimpiada, esta vez con una delegación de 26 alumnos, de los cuales 22 recibieron apoyo por parte de la dirección de la Facultad, rectoría y profesores, para participar en las actividades académicas, deportivas y culturales que tuvieron sede en la Universidad Autónoma de Coahuila.

En las competencias académicas los estudiantes lograron los siguientes resultados:

  • Primer lugar en “Física”: Alejandro Muñoz Rico
  • Primer lugar en “Tecnología del Concreto”: Luis Ricardo Sarabia
  • Segundo lugar en “Diseño Estructural”: Gerardo Razura Navarro
  • Segundo lugar en “Química”: Gabriel Olvera Trejo
  • Tercer lugar en “Matemáticas”: Fernando Rivas Nieto
  • Tercer lugar en “Obras Hidráulicas”: Alfredo Rodríguez Vázquez

En las competencias deportivas las medallas obtenidas fueron:

  • Primer lugar en “Atletismo 5,000 m”: Alejandra Capistrán Martínez
  • Primer lugar en “Atletismo 1,500 m”: Alejandra Capistrán Martínez
  • Primer lugar en “Natación 50 m pecho” Alejandra Capistrán Martínez
  • Primer lugar en “Natación categoría femenil”: Alejandra Capistrán Martínez
  • Primer lugar en “Natación 50 m dorso”: Alexandra Santoyo Reyes
  • Primer lugar en “Natación categoría femenil”: Alexandra Santoyo Reyes
  • Primer lugar en “Rally por equipos”: Ricardo Ballesteros, Alfredo Rodríguez, Fernando Rivas, Claudia Chávez y Ricardo Sarabia
  • Segundo lugar en “Atletismo 400 m”: Alejandra Capistrán Martínez
  • Tercer lugar en “Atletismo 1,500 m”: Iván Mastache Adame

En las competencias culturales se obtuvo:

  • Segundo lugar en “Fotografía”: Ricardo Ballesteros Pérez

OlimpiANEIC consiste en 20 tipos de competencias académicas como matemáticas, mecánica de materiales, tecnología del concreto, cimentaciones, obras hidráulicas, topografía, geología, mecánica de suelos e hidráulica; 20 deportivas, entre ellas futbol, basquetbol, voleibol y atletismo; y 12 culturales como canto, música, declamación, fotografía; y cuatro técnicas.