| | www.codiceinformativo.com

MENU

»Designa Ayuntamiento de Querétaro a titular del IMPLAN

También fueron asignadas las comisiones del ayuntamiento



Por: Ana Gloria Magaña
9B389656-9524-440F-9384-ACE14ACEDB27

El ayuntamiento de Querétaro designó a José Gustavo Botello Montes como director general del Instituto Municipal de Planeación (IMPLAN).

En sesión ordinaria de Cabildo, el alcalde Luis Bernardo Nava Guerrero tomó protesta a Botello Montes, quien fue aprobado por la mayoría de los integrantes del ayuntamiento.

Durante la sesión los regidores también establecieron las 21 Comisiones permanentes y transitorias de dictamen del Ayuntamiento de Querétaro 2018-2021, las cuales se conformaron de la siguiente manera:

DE GOBERNACIÓN:
1.- Luis Bernardo Nava Guerrero (Presidente)
2.- Héctor Julio García Contreras
3.- Luis Gabriel Osejo Domínguez

DE HACIENDA, PATRIMONIO Y CUENTA PÚBLICA:
1.- Luis Bernardo Nava Guerrero (Presidente)
2.- María Concepción Reséndiz Rodríguez
3.- Juan José Ruiz Rodríguez

DE OBRAS Y SERVICIOS PÚBLICOS:
1.- Luis Bernardo Nava Guerrero (Presidente)
2- Juanita Elías Solís
3.- Pánfila Rosas Montero

DE SEGURIDAD PÚBLICA, TRÁNSITO Y POLICÍA PREVENTIVA:
1.- Luis Bernardo Nava Guerrero (Presidente)
2.- Ana María Hernández Colunga
3.- Miguel Antonio Parrodi Espinoza

DE DESARROLLO AGROPECUARIO Y ECONÓMICO:
1.- Juanita Elías Solís (Presidente)
2.- Ma. de Jesús Pelagio Ramírez
3.- Juan José Ruiz Rodríguez

DE SALUD PÚBLICA:
1.- Pánfila Rosas Montero (Presidente)
2.- Juan Carlos Briz Cabrera
3.- Ivonne Olascoaga Correa

DE IGUALDAD DE GÉNERO Y DERECHOS HUMANOS:
1.- Claudia Karina Varela Najar (Presidente)
2.- Juan Carlos Briz Cabrera
3.- Ma. de Jesús Pelagio Ramírez

DE DESARROLLO URBANO Y ECOLOGÍA:
1.- Luis Bernardo Nava Guerrero (Presidente)
2.- Claudio Sinecio Flores
3.- Claudia Karina Varela Najar

DE EDUCACIÓN Y CULTURA:
1.- Juan José Ruiz Rodríguez (Presidente)
2.- Dulce Imelda Ventura Rendón
3.- Héctor Julio García Contreras

DE ASUNTOS DE LA JUVENTUD:
1.- María Concepción Reséndiz Rodríguez (Presidente)
2.- José Francisco Ramos Rivera
3.- Juan Carlos Briz Cabrera

DE ASUNTOS INDIGENAS:
1.- José Francisco Ramos Rivera (Presidente)
2.- Miguel Antonio Parrodi Espinosa
3.- María Concepción Reséndiz Rodríguez

DE TRABAJADORES MIGRANTES:
1.- Juan Carlos Briz Cabrera (Presidente)
2.- Miguel Antonio Parrodi Espinosa
3.- Pánfila Rosas Montero

DE LA MUJER:
1.- Dulce Imelda Ventura Rendón (Presidente)
2.- Ma. de Jesús Pelagio Ramírez
3.- Claudia Karina Varela Najar

DE LA FAMILIA:
1.- Ma. de Jesús Pelagio Ramírez (Presidente)
2.- Dulce Imelda Ventura Rendón
3.- José Francisco Ramos Rivera

DE COMBATE A LA CORRUPCIÓN:
1.- Héctor Julio García Contreras (Presidente)
2.- Miguel Antonio Parrodi Espinosa
3.- Luis Gabriel Osejo Domínguez

DEL DEPORTE:
1.- José Francisco Ramos Rivera (Presidente)
2.- Ivonne Olascoaga Correa
3.- Ma. de Jesús Pelagio Ramírez

DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA:
1.- Ana María Hernández Colunga (Presidente)
2.- Juanita Elías Solís
3.- Claudia Karina Varela Najar

DE MOVILIDAD:
1.- Claudio Sinecio Flores (Presidente)
2.- Ana María Hernández Colunga
3.- Pánfila Rosas Montero

DE TRANSPARENCIA, RENDICIÓN DE CUENTAS Y ACCESO A LA
INFORMACIÓN:
1.- Miguel Antonio Parrodi Espinosa (Presidente)
2.- Claudio Sinecio Flores
3.- Luis Gabriel Osejo Domínguez

DE DESARROLLO HUMANO Y SOCIAL:
1.- María Concepción Reséndiz Rodríguez (Presidente)
2.- Ivonne Olascoaga Correa
3.- Juanita Elías Solís

DE TURISMO:
1.- Luis Gabriel Osejo Domínguez (Presidente)
2.- Héctor Julio García Contreras
3.- Dulce Imelda Ventura Rendón

Por otra parte, se acreditó a los coordinadores por partidos políticos ante el Ayuntamiento: Juan José Ruiz Rodríguez, del Partido Revolucionario Institucional; Miguel Antonio Parrodi Espinoza será el coordinador del Partido Acción Nacional; Claudia Karina Varela Najar, del Partido Encuentro Social; Ivonne Olascoaga Correa, de Movimiento de Regeneración Nacional y Luis Gabriel Osejo Domínguez como coordinador independiente.