×

Opinión



Secciones




Morena presenta a sus candidatos en Querétaro

Por Staff Códice Informativo - 04/03/2015

Ya están firmes los ciudadanos que contenderán con el nuevo partido político

 Morena presenta a sus candidatos en Querétaro

El partido Movimiento Regeneración Nacional (Morena) definió el pasado 28 de febrero a todos los candidatos que estarán contendiendo a partir del 5 de abril próximo por todos los cargos de elección popular que se competirán en Querétaro, tanto a nivel federal como a nivel local, en este 2015.

Sinhué Piedragil Ortiz, presidente estatal de Morena, aseguró este miércoles que quienes contenderán bajo la bandera de Morena se distinguen sobre los de otros partidos por su vocación ciudadana y su honestidad, por lo que espera que compitan de manera cerrada y algunos incluso logren ganar sus respectivas elecciones.

A continuación, los candidatos de Morena en este 2015:

Celia Maya García – Gubernatura del estado de Querétaro

Juana Patricia – Distrito I federal

Jorge del Bosque – Distrito II federal

Gisela de Jesús Sánchez Díaz de León – Distrito III federal

Luis Bárcenas Vázquez – Distrito IV federal

Guadalupe Rueda Zamora – Corregidora

María Guadalupe Vázquez Miranda – Huimilpan

Yolanda Georgina Pons Ramírez – Ezequiel Montes

José Luis Trejo Moreno – Tequisquiapan

Omar de Jesús Ramos López – Jalpan de Serra

Bernardo Ledezma Hernández – Colón

Rigoberto Ramírez Anaya – Amealco

Martín Martínez Hernández – Cadereyta de Montes

Eduardo Miranda Correa – Querétaro

Saturnino González Juárez – El Marqués

Jesús Guerrero Herrera – Pinal de Amoles

Alfredo Durán – Landa de Matamoros

Cesareo Piña Alegría – San Juan del Río

Germán Ramírez Saldivar – San Joaquín

Gaspar Sifuentes Rodríguez – Arroyo Seco

Marina Sixtos Silva – Pedro Escobedo

Florencio Alberto Martínez – Peñamiller

Norma Angélica Olvera Carbajal – Tolimán

Ivonne Eloscoaga – Distrito I

Federico Alcalá Méndez – Distrito II

Alberto Jurado – Distrito III

Carmen Gómez Ortega – Distrito IV

Álvaro Cerón – Distrito V

Sylvia Cynthia Casarrubias Rivas – Distrito VI

Graciela García Núñez – Distrito VII

Leticia Vázquez Miranda – Distrito VIII

Dulce Ixchel Núñez Lazalde – Distrito IX

Miguel Ángel Pérez Ramírez – Distrito X

Antonio Rodríguez – Distrito XI

Angelina Luna García – Distrito XII

María Micheas Verónica Álvarez Aguillón – Distrito XIII

Jorge Luis Montes Nieves – Distrito XIV

Ignacio Bautista Pérez – Distrito XV


Otras notas



De nuestra red editorial