| | www.codiceinformativo.com

MENU

»¡Vamos al Teatro!

Este fin de semana hay varias novedades en la cartelera de teatro de la ciudad, ¡no te pierdas los estrenos! Como siempre esperamos tus comentarios y opiniones, este es tu espacio.



Por: Begoña Sieiro
Teatro - Fotografía de Royce Bair

Fotografía de Royce Bair

Café de la Librería del Fondo de Cultura Económica

Próspero C. Vega esq. 16 de Septiembre, Col. Centro.

Meriendo de amor, dirección Leonardo Kosta.

Viernes 17 y sábado 18 de mayo, 19:00 hrs.

 

Teatro INAI

15 de Mayo #2, Col. Centro.

El diluvio que viene, dirección Alexandro Vaguiorè.

Viernes 17 y sábado 18 de mayo, 20:00 hrs.

Una madre de casa, pero madre sólo hay una…, Alexandro Vaguiorè.

Jueves 23 de mayo, 20:30 hrs.

 

Museo de la Ciudad

Guerrero Nte. #27, Col. Centro.

Perdón para mi barrio, dirección Uriel Bravo.

Martes 21 y miércoles 22 de mayo, 20:30 hrs.

Cartas a Mariana, dirección Uriel Bravo.

Viernes 17 y sábado 18 de mayo, 20:30 hrs.

Gritos y susurros, dirección Agustín Meza.

Viernes 17, sábado 18 y domingo 19 de mayo, 20:00 hrs.

X Women, dirección Mariana Hartasánchez.

Domingo 19 de mayo, 20:30 hrs.

La más fuerte, dirección Omar Alain Rodrigo.

Viernes 17 y sábado 18 de mayo, 20:30 hrs.

Dopellgänger, dirección Mariana Hartasánchez.

Domingo 19 de mayo, 20:30 hrs.

Nadie recuerda a Long Evans, dirección Mariana Hartasánchez.

Viernes 17 de mayo, 20:30 hrs.

Si soy de acá y no me gusta el tomate, dirección Ángel Arámbula.

Jueves 23 de mayo, 20:30 hrs.

Mira lo que veo, Grupo Mira.

Viernes 17 y sábado 18 de mayo, 20:30 hrs.

 

Teatro La Casona del Árbol

5 de Mayo #207, Col. Centro.

¡Los ricos también van al baño!, dirección Luis Mario Ganuza.

Viernes 17 y sábado 18 de mayo, 21:00 hrs.

 

Teatrito La Carcajada

5 de Mayo #48, Col. Centro.

¡Si, acepto!, dirección Jessica Zermeño.

Viernes 17 y miércoles 22 de mayo, 20:30 hrs.

A Tita la entierran mañana, dirección Santiago Ortega.

Jueves 23 de mayo, 21:00 hrs.

De canas, arrugas y fugas, dirección Jessica Zermeño.

Viernes 17 y sábado 18 de mayo, 20:30 hrs.

 

Casa de la Cultura Ignacio Mena

5 de Mayo #40, Col. Centro.

Sangre en los tacones, dirección Humberto Robles.

Viernes 17 de mayo, 20:00 hrs.

Ni princesas ni esclavas, dirección Humberto Robles.

Sábado 18 de mayo, 20:00 hrs.

 

La Fábrica

Av. Industrialización #4, Col. Álamos 2da sección.

Salón Danzombie, dirección Alonso Barrera.

Viernes 17 y sábado 18 de mayo, 20:30 hrs.

 

Centro Cultural La Estación

Av. Constituyentes s/n esq. Pasteur, frente a la Alameda.

Amor pequeña agonía, Grupo Atabal Creación Artística.

Viernes 17 y sábado 18 de mayo, 20:00 hrs.

 

Teatro Sol y Luna

Ángela Peralta #19, Col. Centro.

¡Ah Pa’ Nochecita!, dirección Armando González y Edgar Wuotto.

Viernes 17 y sábado 18 de mayo, 20:30 hrs.

 

Teatro Tercera Llamada

5 de Mayo #70, Col. Centro.

Con dinero baila el perro… ¿bailamos?, dirección Gabriel Vázquez Lepe.

Viernes 17 y sábado 18 de mayo, 20:30 hrs.

 

Cineteatro Rosalío Solano

16 de Septiembre Pte. #44, casi esq. con Guerrero, Col. Centro.

Evento Especial: 5to Festival Abierto de Pantomima.

Del 24 al 25 de mayo. Consultar horarios en taquillas.