Morena presenta a sus candidatos en Querétaro
Ya están firmes los ciudadanos que contenderán con el nuevo partido político
El partido Movimiento Regeneración Nacional (Morena) definió el pasado 28 de febrero a todos los candidatos que estarán contendiendo a partir del 5 de abril próximo por todos los cargos de elección popular que se competirán en Querétaro, tanto a nivel federal como a nivel local, en este 2015.
Sinhué Piedragil Ortiz, presidente estatal de Morena, aseguró este miércoles que quienes contenderán bajo la bandera de Morena se distinguen sobre los de otros partidos por su vocación ciudadana y su honestidad, por lo que espera que compitan de manera cerrada y algunos incluso logren ganar sus respectivas elecciones.
A continuación, los candidatos de Morena en este 2015:
Celia Maya García – Gubernatura del estado de Querétaro
Juana Patricia – Distrito I federal
Jorge del Bosque – Distrito II federal
Gisela de Jesús Sánchez Díaz de León – Distrito III federal
Luis Bárcenas Vázquez – Distrito IV federal
Guadalupe Rueda Zamora – Corregidora
María Guadalupe Vázquez Miranda – Huimilpan
Yolanda Georgina Pons Ramírez – Ezequiel Montes
José Luis Trejo Moreno – Tequisquiapan
Omar de Jesús Ramos López – Jalpan de Serra
Bernardo Ledezma Hernández – Colón
Rigoberto Ramírez Anaya – Amealco
Martín Martínez Hernández – Cadereyta de Montes
Eduardo Miranda Correa – Querétaro
Saturnino González Juárez – El Marqués
Jesús Guerrero Herrera – Pinal de Amoles
Alfredo Durán – Landa de Matamoros
Cesareo Piña Alegría – San Juan del Río
Germán Ramírez Saldivar – San Joaquín
Gaspar Sifuentes Rodríguez – Arroyo Seco
Marina Sixtos Silva – Pedro Escobedo
Florencio Alberto Martínez – Peñamiller
Norma Angélica Olvera Carbajal – Tolimán
Ivonne Eloscoaga – Distrito I
Federico Alcalá Méndez – Distrito II
Alberto Jurado – Distrito III
Carmen Gómez Ortega – Distrito IV
Álvaro Cerón – Distrito V
Sylvia Cynthia Casarrubias Rivas – Distrito VI
Graciela García Núñez – Distrito VII
Leticia Vázquez Miranda – Distrito VIII
Dulce Ixchel Núñez Lazalde – Distrito IX
Miguel Ángel Pérez Ramírez – Distrito X
Antonio Rodríguez – Distrito XI
Angelina Luna García – Distrito XII
María Micheas Verónica Álvarez Aguillón – Distrito XIII
Jorge Luis Montes Nieves – Distrito XIV
Ignacio Bautista Pérez – Distrito XV